Homologação de licitação para compra de equipamentos e materiais para a Saúde
- Redação

- há 18 minutos
- 2 min de leitura
A Prefeitura de Motuca publicou o Termo de Adjudicação e Homologação do Pregão Eletrônico nº 06/2026, referente ao Processo Administrativo nº 32/2026, destinado à aquisição de equipamentos e materiais permanentes para a área da Saúde.
De acordo com o documento, os itens serão adquiridos nos termos da Emenda Parlamentar nº 2024.265.57476 e da Resolução SS nº 90, de 25 de abril de 2024, seguindo as especificações estabelecidas no Termo de Referência da licitação.
O valor total das propostas vencedoras é de R$ 170.153,42, distribuído entre as empresas responsáveis pelo fornecimento dos diferentes lotes licitados.
Empresas vencedoras, lotes e valores
Lote | Empresa vencedora | Equipamento | Qtd. | Valor total |
1 | Megmed Ltda. | Cama hospitalar | 9 | R$ 46.799,91 |
2 | LC – Comércio de Equipamentos Médico Hospitalar Ltda. | Monitor multiparamétrico | 2 | R$ 8.400,00 |
3 | Esfera Master Comercial Ltda. – EPP | Desfibrilador cardíaco bifásico | 1 | R$ 11.579,99 |
4 | Megmed Ltda. | Carro maca com elevação hidráulica | 1 | R$ 5.754,81 |
5 | Felipe Macedo Marques Ltda. ME | Computador | 10 | R$ 29.900,00 |
6 | Costa & Silva Comércio de Móveis e Utilidades Ltda. | Mesa escrivaninha | 5 | R$ 3.875,00 |
7 | — | Não consta como adjudicado/homologado | — | — |
8 | JHP Ar Condicionado Ltda. | Ar-condicionado 18.000 BTUs | 2 | R$ 5.200,00 |
9 | Licitainfo Ltda. | Ar-condicionado | 3 | R$ 6.000,00 |
10 | JT Comércio de Produtos Médicos Ltda. | Esteira ergométrica | 2 | R$ 15.204,36 |
11 | Starmedical Importação e Exportação de Produtos Hospitalares Ltda. | Foco ginecológico | 2 | R$ 979,98 |
12 | Gelmed Móveis e Equipamentos Hospitalares Eireli | Armário de aço | 4 | R$ 3.400,00 |
13 | Danetto Equipamentos Industriais Ltda. – ME | Armário aéreo em aço inox | 8 | R$ 15.592,00 |
14 | Starmedical Importação e Exportação de Produtos Hospitalares Ltda. | Mesa de Mayo | 5 | R$ 1.699,95 |
15 | Starmedical Importação e Exportação de Produtos Hospitalares Ltda. | Aparelho de laserterapia | 2 | R$ 7.092,50 |
16 | Starmedical Importação e Exportação de Produtos Hospitalares Ltda. | Escada hospitalar de dois degraus | 7 | R$ 874,93 |
17 | Starmedical Importação e Exportação de Produtos Hospitalares Ltda. | Bisturi eletrônico | 1 | R$ 7.799,99 |
TOTAL | 64 unidades | R$ 170.153,42 |
O Termo de Adjudicação e Homologação é datado de 3 de setembro de 2026 e foi assinado pelo prefeito Fabio de Menezes Chaves.
Íntegra




Comentários